Traversée de Mafate
Ces quelques mots résument bien ce que l'on ressent
quand on arpente les coriaces sentiers mafatais..
3 jours dans le cirque, 3 journées sous un soleil radieux, 2 soirées dans une ambiance festive...
Sentier Scout - Ilet à Malheur - Ilet aux Lataniers - Canalisation des Orangers
Un bien beau parcours qui allait réunir 20 marcheurs en ce weekend pascal
Samedi 26 mars > SENTIER SCOUT - ILET A MALHEUR
Une première journée "d'échauffement" après 3 longues heures de bus .... Quasiment que de la descente, la plupart du temps à l'ombre... au milieu de coureuses et coureurs émérites de la Transrun qui empruntaient le même parcours que nous.
Tout au loin, près de Piton Cabri qui trône fiérement au centre du cirque, la ville du Port
Regroupement à Bord Martin
Pique - Nique à la citerne avant de descendre à Ilet à Malheur, joliment fleuri et très accueillant
Arrivée à Ilet à Malheur, en début d'après midi
Le gîte
Le bûcher est prêt pour la veillée de Pâques à laquelle assisteront certains d'entre nous
Premier rafraîchissement à l'arrivée
Un (second) petit verre avant de passer à table
L'îlet étant l'un des points de ravitaillement de la Transrun, une animation nocturne allait attirer une partie du groupe et les faire danser au son du maloya jusque tard ...
Ainsi s'acheva cette première journée ...
Dimanche 27 mars > ILET A MALHEUR - ILET AUX LATANIERS
Une journée bien plus longue et éprouvante nous attendait. 5h30 de marche environ, de descente dans les ravines puis de remontée dans des sentiers taillés dans la roche... Une petite escapade matinale à la passerelle qui mène à Aurére pour se mettre en jambe et admirer ces belles gorges.
La mise en route fut douce jusqu'à Ilet à Bourse, avec plusieurs arrêts. La plaisanterie était de bon ton, Ti Yab voulant nous emmener à destination dans son hélico péi...
Des escaliers en veux tu en voilà...
A la passerelle, c'est chacun son tour
En admiration devant ces magnifiques bambous
Arrivée à Ilet à Bourse
La boutique de Grand Place, îlet d'origine de l'un des facteurs de Mafate
Ce sera le lieu de la pause pique-nique
Francis et Jean-Max ont cueilli quelques branches de longanis
Martine & Paulo - avant/après l'effort
Vue plongeante sur Cayenne
Une dernière passerelle avant la remontée sur l'Ilet des Lataniers
Emile & la blog-trotteuse...
La dernière montée n'est pas des plus faciles mais le panorama est source de réconfort...
Nous voilà au gîte, bien coloré
Un joli point de vue sur Cayenne est possible depuis la sortie de l'îlet
Après un bon cabri massalé, une nouvelle soirée en chansons s'annonçait.
Se joindront à nous d'autres randonneurs envoutés par la voix de Ti Cafrine...
Demain nous attendait la journée la plus longue, 16 km à parcourir pour sortir du cirque. Une étape sans grande difficulté, ponctuée de magnifiques paysages.
Lundi 28 mars > ILET AUX LATANIERS - CANALISATION DES ORANGERS
Départ à 8h pour les premiers, pour cette dernière ligne droite.
Le tracé de la canalisation est bien visible, tout le long du rempart
Au-revoir à l'îlet des Lataniers
Photo-souvenir à Captage
Petit rafraîchissement au pisse en l'air
L'arrivée est proche, plus que la piste à descendre pour arriver à Sans Souci.
Photos de Sylviane, Geneviève, Jean-Max et Stéphanie
Merci à tous pour ce premier weekend réussi de l'année. La prochaine sortie est prévue le 10 avril, sur le chemin des Anglais.
Au mois de mai, un weekend à l'Entre Deux est préposé, le 14 & 15 mai, avec 2 itinéraires selon le niveau de chacun. Vous pouvez déjà vous inscrire !
D'ici là, nous aurons fait 2 sorties dans le sud, vers Basse Vallée (le 24 avril) et Takamaka (le jeudi 5 mai).
A bientôt sur les sentiers,